Los 1020

Seidenstickerei mit mythologischem Vogel auf blühenden Päonien

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

China, Qing-Dynastie, 19. Jh.
127 x 95 / 131,5 x 99 cm R.
Seidensatin (Gelb), Stickerei: Seide (farbig), ungedrehte Fäden, Plattstich. Hinter Glas gerahmt. Der fenghuang-Vogel mit elegantem Gefieder steht auf einer großen blühenden Päonie und ist von Schmetterlingen umflattert. Randborten bestickt mit blühenden Ranken.
Aus einer europäischen Privatsammlung, erworben vor 1990 - Gebrauchs- und Altersspuren, teils berieben, part. Schäden und teils repariert, hinter Glas gerahmt